В разведке рассказали, как россия может использовать Приднестровье в войне

РФ планирует создать сухопутный коридор через территорию южных областей Украины
В разведке рассказали, как россия может использовать Приднестровье в войне
Приднестровье Фото: https://t.me/DIUkraine/424

Российские пропагандисты искусственно нагнетают ситуацию в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике, чтобы использовать ее как психологическую атаку против Украины.

Об этом сообщает Главное управление разведки МОУ.

Осознавая отсутствие заметных успехов в так называемой специальной операции против Украины и эффективность действий украинских подразделений, оккупационное командование пытается создавать зоны нестабильности вблизи украинской границы и видимость угрозы нападения российских и пророссийских вооруженных формирований с территории Приднестровья, - говорят в ГУР.

Отмечается, что россияне ищут пути распыления сил украинской армии в ходе сложной оборонной кампании по защите украинского Донбасса и Юга страны.

По данным ГУР, количество реально боеспособного и мотивированного личного состава подразделения Оперативной группы российских войск в Приднестровском регионе Республики Молдова (ОГРО ПРРМ) не превышает 300 человек, задачей которых является охрана складов боеприпасов в с. Колбасная.

Большинство всех находящихся на хранении боеприпасов исчерпали свой срок годности и не подлежат транспортировке. Только 7-8 тыс. тонн исправны и могут быть использованы. Около двух третей всей боевой техники на территории Приднестровья полностью или частично не боеспособна, а также не имеет материальных средств и производственных мощностей для ее ремонта и восстановления, - успокоили в ГУР.

В разведке считают, что потенциально Приднестровье может быть использовано в качестве плацдарма для налаживания линий поставки и обеспечения развертывания российской группировки на территории Молдовы, но это станет возможным только в случае создания сухопутного коридора с россией через территорию южных областей Украины.

Напомним, непризнанная Приднестровская Молдавская Республика начала усиливать свою армию.

Читайте также