Приднестровская молдавская республика усиливает свою армию

В ПМР объявили военные сборы
Приднестровская молдавская республика усиливает свою армию
Российские солдаты Фото: Getty Images
28 апреля 2022, 12:31
читати українською

Непризнанная Приднестровская Молдавская Республика начала усиливать свою армию.

Об этом стало известно Главному управлению разведки МОУ.


В частности, в письме так называемого "Министерства обороны ПМР" к главам местных администраций раскрывается информация о проведении призыва граждан на "специальные сборы". Отмечается, что цель сборов – "обеспечение 100% укомплектованности личного состава Миротворческого контингента Приднестровской молдавской республики, а также обеспечение занятостью трудоспособного населения республики".

Отмечается, что участвовать в сборах могут мужчины до 55 лет, которым гарантируется "денежное и вещное обеспечение, проживание и питание". Денежное обеспечение неработающих граждан обещают от 2800 "рублей ПМР" (чуть больше 5 тысяч грн). Сами сборы продлятся 90 дней.

Несмотря на формальную добровольность участия в сборах, есть информация, что призыв будет носить принудительный характер. Примечательно, что письмо датировано 21 апреля. То есть до начала последних российских провокаций на территории ПМР. Это напоминает события в так называемых "ЛНР/ДНР", - говорят в разведке.

Напомним, 26 апреля Совет безопасности непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) объявил о критичном уровне опасности в регионе после серии взрывов. Красный уровень опасности будет действовать 15 дней. Лидер самопровозглашенной ПМР Вадим Красносельский провел заседание Совета безопасности, на котором обсуждались "террористические атаки на объекты инфраструктуры и учреждения региона".

Тем временем на въезде в Приднестровье будет установлен блокпост. Обзор автотранспорта и граждан в дневное время будет носить выборочный характер, в ночное время контрольные мероприятия коснутся каждого въезжающего в населенный пункт. Силовые структуры переведены в усиленный режим несения службы.

Читайте также