Приднестровье объявило о красном уровне террористической опасности

В ПМР вводят дополнительные меры безопасности
Главное
Приднестровье объявило о красном уровне террористической опасности
Приднестровье Фото: free-news.su
26 апреля 2022, 12:50
читати українською

Совет безопасности непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) объявил о критичном уровне опасности в регионе после серии взрывов. Красный уровень опасности будет действовать 15 дней.

Об этом сообщает издание "Приднестровские новости" со ссылкой на решение Совбеза ПМР.

Принято решение о введении в стране "красного" уровня террористической опасности после того, как в регионе было за сутки зафиксировано три теракта: пострадали здание Министерства государственной безопасности ПМР в городе Тирасполь, военная часть в районе села Парканы и башни радиотелецентра вблизи поселка Маяк, – говорится в сообщении.

Сообщается, что лидер самопровозглашенной ПМР Вадим Красносельский провел заседание Совета безопасности, на котором обсуждались "террористические атаки на объекты инфраструктуры и учреждения региона".

Уровень опасности признан членами Совета безопасности критическим. Принято решение о введении в стране "красного" уровня террористической опасности, предусматривающего принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности, - сообщается в указе так называемого президента Приднестровья.

Красносельский сообщил, что МГБ, МВД, Следственный комитет и прокуратура ПМР расследуют теракты, подчеркнув, что виновные будут привлечены к уголовной ответственности за терроризм, покушение на убийство, незаконное хранение оружия.

Тем временем на въезде в Приднестровье будет установлен блокпост. Обзор автотранспорта и граждан в дневное время будет носить выборочный характер, в ночное время контрольные мероприятия коснутся каждого въезжающего в населенный пункт. Силовые структуры переведены в усиленный режим несения службы.

Власти ПМР объявили, что образовательные учреждения до конца учебного года будут учиться в отдаленном режиме.

Также отменен Парад Победы, который планировали провести 9 мая в Приднестровье.

На границе с Приднестровьем образовались очереди из авто, на которых жители ПМР пытаются покинуть непризнанную республику:

Напомним, 25 и 26 апреля в Тирасполе прогремели несколько взрывов. Президент Молдовы Майя Санду на 26 апреля срочно созвала заседание Высшего совета безопасности (ВРБ) в связи с инцидентами в приднестровском регионе.

Читайте также

1