У Шольца и Макрона не подтверждают визит в Украину на этой неделе

Для лидеров это должен быть первый визит в Украину с начала полномасштабной войны, которую начала Россия
У Шольца и Макрона не подтверждают визит в Украину на этой неделе
Шольц, Макрон / Фото: Bild

Правительство Германии и Елисейский дворец не могут подтвердить планы визита канцлера Олафа Шольца и Эммануэля Макрона в Украину. По информации СМИ, визит должен пройти 16 июня.

Об этом сообщает Reuters.

Итальянская газета La Stampa отметила, что Шольц вместе с Макроном и премьер-министром Италии Марио Драги должны посетить Киев в четверг, 16 июня.

Мы до сих пор не подтверждаем, - заявил представитель немецкого правительства.

Вслед за пресс-службой Шольца, в Елисейском дворце не подтвердили совместный визит Макрона с Шольцом и Драги в Киев на этой неделе. В Париже заявили, что у Макрона пока нет "твердых" планов посетить Украину, пишет CNN.

Как сообщило Общественное, первый советник посла Франции в Украине заявил, что Макрон все же намерен посетить Украину в среду, 15 июня.

Напомним, что президент Польши Анджей Дуда подверг критике телефонные переговоры канцлера Германии Олафа Шольца и президента Франции Эмманюэля Макрона с российским диктатором Владимиром Путиным, несмотря на продолжение войны РФ в Украине.

Также президент Польши Анджей Дуда начал турне по странам ЕС, чтобы убедить их поддержать предоставление статуса кандидата на членство в ЕС для Украины.

1