В Швейцарии экс-депутата Мартыненко окончательно признали виновным в отмывании денег

Ексдепутата приговорили к 28 месяцам лишения свободы, из них 16 месяцев - условно
Важно
В Швейцарии экс-депутата Мартыненко окончательно признали виновным в отмывании денег

Депутат Верховной Рады 8-го созыва от "Народного фронта" Николай Мартыненко проиграл апелляцию в швейцарском суде по делу об отмывании 2,8 млн евро через швейцарскую финансовую систему.

Об этом сообщает Reuters.

Таким образом остается в силе приговор для Мартыненко и его соучастника Павла Скаленко.

Так, Мартыненко приговорили к 28 месяцам лишения свободы, из них 16 месяцев - условно. Также он должен возместить 3,8 млн франков (3,5 млн евро) власти Швейцарии. Скаленко получил 24 месяца условного заключения и штраф.

Напомним, Мартыненко в Швейцарии признали членом "преступной группировки", которое заключало за взятки миллионные контракты на закупках ядерного оборудования в компании, основанной в Чехии.

Дело в Швейцарии связана с украинским делом в отношении бывшего народного депутата и его сообщников, которую вели НАБУ и САП и которая сейчас рассматривается в Высшем антикоррупционном суде. Ексдепутата обвиняют в организации схемы по хищению на госпредприятиях Энергоатоме и ВостГОК, что нанесло ущерб государству на 17,2 млн долларов.

Напомним, председатель СБУ Иван Баканов отчитался о количестве начатых уголовных производств, объявленных подозрений и принятых судебных приговоров по коррупционным делам.