У Сытника есть месяц, чтобы уйти с должности директора НАБУ - ОАСК

Действие указа о назначении Сытника "искусственно продолжается"
У Сытника есть месяц, чтобы уйти с должности директора НАБУ - ОАСК
Артем Сытник. Фото: НАБУ / Facebook
27 октября 2020, 15:34
читати українською

Окружной административный суд Киева, рассматривая иск бывшего сотрудника НАБУ Александра Кареева, решил, что директор НАБУ Артем Сытник должен передать свои полномочия одному из своих заместителей, для выполнения решения Конституционного Суда. ОАСК дал Сытнику 1 месяц, чтобы освободить должность.

Об этом сообщила пресс-служба ОАСК.

Кареев в суде хотел восстановиться в должности и имел "обоснованные основания подать заявление об установлении способа и порядка исполнения судебного решения, поскольку принятие приказа о восстановлении в должности на основании решения суда лицом не имеющим соответствующих полномочий, по мнению истца, не приведет к обновления его прав".

Рассматривая иск бывшего сотрудника НАБУ, ОАСК обнаружил "невыполнение" решение Конституционного Суда, который признал приказ президента Петра Порошенко о назначении Сытника неконституционным.

Читайте также

Суд отметил, что решение об увольнении Сытника с должности директора НАБУ не выполняется больше месяца, а действие указа о назначении Сытника "искусственно продолжается".

Отмечается, что поскольку Сытник досрочно потерял полномочия, то с 29.08.2020 года один из заместителей директора НАБУ, в соответствии с установленным распределением обязанностей, обязан был приступить к исполнению обязанностей директора НАБУ, но не выполнил свой долг, определенный в абз.2 ч.5 ст.19 Закона Украины "О центральных органах исполнительной власти".

ОАСК вынес частные определения и направил их в Государственное бюро расследований, каждому из заместителей Сытника, Кабинета министров, Совет национальной безопасности и обороны Украины, а также в Министерству Юстиции:

  • ГБР предоставить указание об открытии дел по статьям 109 (захват власти. - ред.), частью 4 статьи 382 (невыполнение судебного решения. - ред.), частями 1 и 2 статьи 353 УК Украины (самовольное присвоение властных полномочий. - ред.).
  • КМУ предоставить указание о принятии мер по обеспечению выполнения законов и Конституции Украины.
  • СНБО предоставить указание по осуществлению мер по координации и контроля деятельности НАБУ по выполнению решения Конституционного суда.
  • Минюста рекомендовать внести изменения в Единый государственный реестр юридических лиц на основании упомянутого решения КСУ.

Читайте также

Напомним, что 28 августа Конституционный Суд пришел к выводу, что пятый президент Украины Петр Порошенко превысил свои полномочия, назначая Артема Сытника на должность директора Национального антикоррупционного бюро, которое относится к органам исполнительной власти.

1