В США сегодня выбирают президента

Сейчас уже известны результаты голосования в первых городах
Сегодня, 3 ноября, американцы выбирают президента. Главными конкурентами в борьбе за президентское кресло являются действующий глава государства, республиканец Дональд Трамп и представитель Демократической партии, бывший вице-президент Джо Байден.

Как сообщает US Elections Project, уже почти 100 млн американцев проголосовали.

В связи с эпидемиологической безопасностью из-за пандемии COVID-19 нынешний подсчет голосов займет больше времени из-за отправки большого количества бюллетеней по почте, передает Укринформ.

Согласно последним соцопросам, демократ Джо Байден опережает в рейтинге действующего президента. Так, его преимущество над Трампом равнялась примерно 8% при статистической ошибке до 3,2%.

Сейчас уже известны результаты голосования в первых городах. Так, в Диксвилл-Нотч в штате Нью-Гемпшир Байден получил пять голосов, а действующий президент Дональд Трамп - ноль. В городе Миллсфилд большинство голосов избиратели отдали за Трампа - 16 голосов, за Байдена - 5 голосов.

Читайте также

По данным предвыборных рейтингов ресурса RCP, Байден опережал Трампа почти на 7% (50,7% против 44,0%).

Кроме президента, американцы сегодня изберут вице-президента страны, 35 сенаторов, 435 членов Палаты представителей, 13 губернаторов и местные органы власти.

Стоит отметить, что в США действует непрямая система выборов, поэтому победителя определяют не результатом волеизъявления большинства граждан, а голосованием делегатов от каждого штата.

Оно пройдет через 41 день после всеобщих выборов - 14 декабря 2020 года. Официальное объявление победителя состоится 6 января 2021 года.

Напомним, что предприятия и розничные магазины в США забивали витрины досками и употребляли другие меры безопасности в ожидании потенциальных беспорядков в день выборов президента или после него.