В США закончилось голосование во всех штатах - первые результаты

Подсчет голосов еще продолжается

Граждане США завершили голосования на президентских выборах, все участки закрылись. Спецслужбы не зафиксировали серьезных киберугроз по выборам.

По данным ряду американских СМИ, предварительные результаты указывают на то, что большинство голосов избирателей набрал демократ Джо Байден. Он лидирует в штатах Калифорния (55 голосов), Нью-Йорк (29 голосов), Вашингтон (12 голосов), Вирджиния (13 голосов) и других, передает РБК-Украина.

В то же время его оппонент Дональд Трамп набрал большее количество голосов в таких штатах, как Техас (38 голосов), Флорида (29 голосов), Северная Каролина (15 голосов).

Подсчет голосов еще продолжается.

Читайте также

Как сообщает The Hill, выборам в США не угрожают серьезные вызовы, в частности, с точки зрения возможного внешнего кибервмешательства.

Мы уже некоторое время находимся в "крейсерском" режиме, и ситуация кажется довольно спокойной по всей стране. Впрочем, мы не собираемся ослаблять нашу бдительность, - отметил представитель министерства внутренней безопасности США.

Он также предупредил, что потенциально опасными остаются угрозы дезинформации, проведения DDoS-атак, перегрузки систем голосования, а также сбое сайтов.

Напомним, что в США действует непрямая система выборов, поэтому победителя определяют не по результатам волеизъявления большинства граждан, а голосованием делегатов от каждого штата.

Оно пройдет через 41 день после всеобщих выборов - 14 декабря 2020. Официальное объявление победителя состоится 6 января 2021.

1