В США появились тесты на COVID-19, которые можно делать дома

Результаты такого теста готовы за полчаса
В США появились тесты на COVID-19, которые можно делать дома
Домашний тест на коронавирус (Фото: МОЗ США)
19 ноября 2020, 01:00
читати українською

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США разрешило использование в экстренных случаях быстрого теста на COVID-19 для самопроверки в домашних условиях.

Об этом сообщает пресс-служба Управления.

Хотя диагностические тесты на COVID-19 разрешены для сбора материалов для исследования дома, это первые тесты, которые можно делать самостоятельно и получать результаты в домашних условиях, - говорится в сообщении.

Отмечается, что набор для тестирования Lucira COVID-19 All-In-One Test Kit - это одноразовый молекулярный тест, предназначенный для обнаружения нового коронавируса SARS-CoV-2, вызывает COVID-19. Тест продается только по рецепту врача.

Исследование делается путем взятия мазка из носоглотки. Затем тампон опускают во флакон, а флакон - в тестовое устройство. Через 30 минут результат появляется на дисплее тестовой установки.

В Управлении также предупредили, что этот тест можно проводить самостоятельно только людям старше 14 лет.

Читайте также

Напомним, Бюджетный комитет Верховной Рады поддержал выделение 2 миллиардов гривен на борьбу с коронавируса с COVID-фонда. Почти половину средств направят на приобретение экспресс-тестов на коронавирус. Так, на приобретение экспресс-тестов, которые прежде всего хотят передать семейным врачам, мобильным бригадам и скорой помощи планируют потратить 1 млрд гривен. Еще 896 млн гривен может пойти на обеспечение кислородом коек в стационарах всех областей.