В Тихом океане нашли гигантских морских зайцев

Длина одной особи достигает метра, а вес - 14 кг
В Тихом океане нашли гигантских морских зайцев
Морской заяц (Getty Images)
19 января 2021, 00:01
читати українською

В Тихом океане нашли гигантских улиток, которых называют морскими зайцами.

Об этом пишет издание The science.

Сообщается, что огромных слизней недавно заметили исследователи при изучении вод океана и сделали несколько снимков.

Океанологи отметили, что длина одной особи достигает одного метра, а вес - почти 14 кг. Обычно их находят у берегов Калифорнии и Мексики, но случается это крайне редко, тогда, когда у слизней начинается сезон размножения.

Слизней-гигантов еще называют "черным морским зайцем". Несмотря на большие габариты, в воде они передвигаются довольно быстро. В основном они питаются водорослями, которые помогают им производить токсины, защищающие улиток от крупных рыб. Поэтому, естественных врагов у слизней в океане очень мало.

Ранее считалось также, что черных морских зайцев лучше не касаться руками из-за тех же токсинов, которые могут попасть в организм человека и вызвать отравление. Но впоследствии ученые опровергли этот миф и доказали, что морской заяц безопасен для человека.

Читайте также

Напомним, ранее у берегов Западной Австралии ученые поймали самую старую рифовую рыбу в мире, которой был 81 год. Пятнистый маколор (так называется эта рифовая рыба) относится к ряду окунеобразных.

Если бы не опыты ученых, рыба прожила бы еще больше. За свою долгую жизнь животное не попала на крючок рыбака, однако попалась ученым. Возраст рыб не умеют определять визуально, поэтому животное пришлось разрезать и достать отолиты - органы равновесия, на которых размещены так называемые линии роста рыбы.

Отмечается также, что маколора выловили на отмелях Роули - района, который окружают три коралловых рифах на окраине континентального шельфа Австралии. Там он плавал вместе 10 другими рыбами старше 60 лет, включая 79-летнего красного Луциана.

1