В трех областях Украины превышены эпидпороги заболеваний коронавирусом, ОРВИ и гриппом

Согласно данным Минздрава, за прошлую неделю почти у 3500 пациентов обнаружили COVID-19.
В трех областях Украины превышены эпидпороги заболеваний коронавирусом, ОРВИ и гриппом
Коронавирус, карантин, люди в защитных масках Фото: УНИАН
1 февраля 2024, 18:50
читати українською

За прошедшую неделю в Украине зафиксировали более 185 тысяч больных гриппом, коронавирусом и ОРВИ. Из них – 96 120 дети.

Как сообщает Министерство здравоохранения Украины, в Житомирской, Хмельницкой и Черновицкой областях зафиксировано превышение эпидемического порога.

В Винницкой, Львовской, Ровенской, Тернопольской и Черниговской областях зафиксировали средний уровень заболеваемости. В других регионах – неэпидемический уровень.

Также, согласно данным Минздрава, за прошлую неделю почти у 3500 пациентов обнаружили COVID-19.

"В настоящее время из-за циркуляции вирусов гриппа в 22 регионах страны наблюдается подъем заболеваемости ОРВИ, в том числе среди детей.

Учитывая данные еженедельного мониторинга, ожидается, что с января и по апрель вирус гриппа будет преобладать над коронавирусной инфекцией», – говорится в сообщении.

В больницы госпитализировали 6120 пациентов. Среди госпитализированных – 2607 детей.

Медики сообщили о смерти 42 пациентов: 34 из них скончались от коронавирусной инфекции, восемь от гриппа. Все умершие не имели необходимых прививок, говорят в Минздраве.

В министерстве напоминают, что первым проявлением гриппа является внезапное повышение температуры, а другие симптомы (кашель, одышка, боль в горле) возникают впоследствии. Вместе с COVID-19 наоборот – он начинается с респираторных симптомов.

Напоминаем, что прививки - бесплатные и доступные во всех областях, информацию о ближайшем пункте вакцинации , их адресах и графике работы можно получить, позвонив в контакт-центр Минздрава по номеру 0 800 60 20 19.

В начале пандемии COVID-19 ученые утверждали, что симптомы заболевания могут появиться в течение 7-10 дней после инфицирования. Однако, согласно результатам новых исследований, теперь инкубационный период значительно сократился – до 3-4 дней в зависимости от штамма коронавируса.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призывает продолжать соблюдать масочный режим и социальную дистанцию во избежание заражения COVID-19. Рекомендации связаны с тенденцией роста во многих странах случаев коронавирусной болезни.

Читайте также