В Великобритании планируют создать первый город с водородным отоплением

Проект хотят реализовать до 2030 года
В Великобритании планируют создать первый город с водородным отоплением
Водород (Фото: Украинская энергетика)
22 января 2021, 00:00
читати українською

Операторы газовых сетей Великобритании разработали стратегию по созданию первого в стране города с водородным отоплением до 2030 года.

Об этом сообщило Bloomberg.

Строительство первого водородного города в Великобритании - это не просто замена природного газа, от которого сегодня зависит большинство наших домов. Речь идет о безопасном и надежном сокращении наших выбросов углерода, - сказал Крис Трейн, бывший главный исполнительный директор Cadent Gas и руководитель программы Gas Goes Green в Ассоциации энергетических сетей.

В обнародованном плане обозначены проблемные области, которые необходимо проверить, например, выдержит ли такая бытовая техника, как обогреватели и плиты, использование чистого топлива. В плане также смоделировано, какую часть новой сети необходимо будет построить и сколько потребуется водорода.

В плане также изложена работа, необходимая для достижения других целей Великобритании по водороду, в том числе подготовка к 2023 году для подачи до 20% водорода в местные газовые сети и достижения цели по производству водорода в 1 гигаватт к 2025 году и 5 гигаватт к 2025 году.

Пилотный проект будет реализовываться в одном из сел на востоке Англии, в котором для отопления и приготовления пищи будет использоваться 20% водорода.

В стандарте Future Homes Standard говорится, что с 2025 все новые дома в Великобритании должны строиться без отопления на ископаемом топливе.

Читайте также

Напомним, премьер-министр Денис Шмыгаль (досье Дениса Шмыгаля) заявил, что Украина имеет большой потенциал относительно возможного поставки водорода в страны Европейского Союза. ЕС отнес Украину к числу шести потенциальных поставщиков водорода, поэтому важно не упустить эту возможность.

1