В Винницкой области задержали злоумышленников, которые напали на УИК и пытались завладеть документацией

Задержанным грозит до 7 лет лишения свободы

В Винницкой области полиция задержала злоумышленников, которые совершили нападение на участковую избирательную комиссию и пытались завладеть избирательной документацией.

Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции.

Задержанными оказались 25 и 29-летние жители села Нестерварка Тульчинского района. Ранее они в поле зрения полиции не попадали, а в момент совершения правонарушения находились в состоянии алкогольного опьянения, - говорится в сообщении.

Следствием начаты уголовные производства по статьям о "препятствование осуществлению избирательного права или права участвовать в референдуме, работе избирательной комиссии" и об "угрозе или насилии относительно работника правоохранительного органа".

За такие правонарушения предусмотрено до 7 лет лишения свободы.

Читайте также

Подозреваемые задержаны в процессуальном порядке. Решается вопрос об объявлении им о подозрении.

Так, ночью 26 октября в Тульчинском районе двое мужчин напали на избирательную комиссию, которая после подсчета голосов выходила из помещения участка с избирательной документацией. Полицейский, который осуществлял охрану и сопровождение членов комиссии, применил оружие и вызвал экипаж полиции. Совместно с работниками СБУ полицейские задержали злоумышленников. Сейчас они дают показания следователям.

Напомним, в Украине 25 октября состоялись выборы депутатов сельских, поселковых и городских советов и сельских, поселковых и городских голов.

1