Избиение кандидата и незаконная агитация: главные нарушения на местных выборах

По состоянию на 19:00 правоохранители открыли 68 уголовных производств из-за нарушений во время выборов
Эксклюзив
Избиение кандидата и незаконная агитация: главные нарушения на местных выборах

В Украине 25 октября состоялись выборы депутатов сельских, поселковых и городских советов и сельских, поселковых и городских голов. Голосование состоялось во всех областях, кроме оккупированных Донбасса и Крыма.

Участки работали с 8:00 до 20:00, а голосование не обошлось без нарушений.

По состоянию на 19:00 правоохранители открыли 68 уголовных производств из-за нарушения во время выборов.

Участки заработали с опозданием

В Киеве 6 избирательных участков начали работу с опозданием. Еще две по состоянию на 8:30 - вообще не открылись.

Подкуп и "карусели"

В городе Измаил в Одесской области полиция обнаружила три автобуса в которых 52 пассажира ехали на голосование в Белгород-Днестровский. За каждый отданный голос им пообещали по 4 тысяч гривен. Как отметили в полиции, схему придумал 42-летний ранее судимый гражданин России. Кроме Одесской области, такие случаи обнаружили в Киеве и Днепропетровской области.

Так, в столицу привезли 130 жителей Житомирской области. За свой голос они планировали получить по 1000 гривен.

Агитация и "подарки"

В Киеве движение "Честно" зафиксировало, как избирателям раздавали маски и агитацию от благотворительного фонда Александра Третьякова, который поддерживал "УДАР". Похожая ситуация произошла в Хмельницком.

Кроме того, кандидаты в Киеве и Ивано-Франковске агитировали с помощью СМС-сообщений.

В Ивано-Франковске также заметили билборд местного кандидата от "Свободы" в день голосования. В городе Рубежное Луганской области агитацию проводила "Оппозиционная платформа - За жизнь".

Избили кандидата

В Ирпене Киевской представитель политсилы "Новые лица" Владимир Березовец не упустил кандидата в Киевский облсовет от "Слуги народа" Игоря Колтунова на участок. Он мотивировал это дезинфекцией в помещении. Во время потасовки Колтунов упал на пол.

Отсутствие кабинок

Как сообщила "ОПОРА", на многих участках в Житомире не было кабинок для голосования.

На участке № 181447, что в детском саду №66, одна кабинка в виде завесы из кукольного театра. На участке №181448, что в детском саду №46, кабинки отсутствуют вообще. Такая ситуация и на других участках. В Житомирской ТИК объясняют все так: производитель не успел изготовить кабинки вовремя, - написали наблюдатели.

Отмечается, что кабинок для голосования не хватало и на многих участках Киевской области. Наблюдатели также отметили нехватку урн для голосования, принтеров и даже телефонов.

Лишние люди в списках

Во Львове в избирательных списках обнаружили лишних людей. Так, львовский мэр Андрей Садовый сообщил, что в частности, в Винниках избиратели во время голосования обнаружили лишних людей, дописанных в свои квартиры.

Встреча Зеленского с активисткой Femen

На участке в Оболонском районе Киева, где голосовал Владимир Зеленский (досье Владимира Зеленского), перед входом в помещение активистка Femen подняла юбку перед президентом и показала половые органы. Ее быстро оттащили. На правонарушительницу составили административный протокол.

Что еще

Кроме того, Нацполиция получила 8 сообщений о якобы минировании избирательных участков, однако ни одно из них не подтвердилось.

1