В ВОЗ переживают, что вакцину от коронавируса получат только богачи

Там призывают честно распределить вакцину между жителями стран

Во Всемирной организации здравоохранения считают, что вакцина от COVID-19 может спровоцировать погоню за ней среди состоятельных людей и стать недоступной для бедных слоев населения.

Об этом заявил директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебреесус.

В настоящее время существует большой риск того, что бедные и уязвимые будут растоптаны в погоне за вакциной, - отметил он.

Поэтому призвал, власть каждой страны справедливо распределить вакцину для всех слоев населения.

Читайте также

Напомним, ранее сообщалось, что разработанная Оксфордским университетом и компанией AstraZeneca вакцина от COVID-19 будет более доступна для бедных стран, чем вакцины других компаний. В частности, она менее требовательна к условиям хранения и будет значительно дешевле.

Вакцину AstraZeneca можно транспортировать и хранить до полугода в стандартных условиях охлаждения - при температуре от +2 до +7. Кроме того, она будет продаваться по цене около 3 фунтов стерлингов (4 доллара). Это в разы дешевле, чем предлагают Pfizer / BioNTech и Moderna.

В свою очередь, врачи призвали предупреждать людей о том, что введение вакцины от COVID-19 может сопровождаться наступлением легких "гриппозных" симптомов.

Больше о вакцинах читайте в нашем материале: Топ-5 вакцин от коронавируса: какая эффективнее и когда появятся