В ВОЗ заявили, что пандемия вышла за рамки чрезвычайной ситуации

В ВОЗ заверили, что вакцина должна рассматриваться как общественное благо, а не товар

На сегодня пандемия COVID-19 уже вышла за рамки чрезвычайной ситуации. Число подтвержденных заражений превысило 50 млн человек.

Об этом на Всемирной ассамблее здравоохранения заявил директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейсус.

Мы привержены защите людей в условиях чрезвычайной ситуации в сфере здравоохранения, но пандемия COVID-19 уже вышла за рамки просто чрезвычайной ситуации, - заявил Гебрейсус.

Он также добавил, что вакцина должна рассматриваться как общественное благо, а не товар.

Читайте также

Пандемия COVID19 показала, что более здоровое население, всеобщий охват услугами здравоохранения и глобальная безопасность в области здравоохранения тесно взаимосвязаны, - добавил глава ВОЗ.

Напомним, что Всемирная организация здравоохранения считает, что миру необходимо готовиться к новой пандемии. В ее обращении отмечается, что это станет главной темой 73-й ежегодной сессии, которая состоится 9-14 ноября. На ней планируют принять резолюцию об усилении подготовки к срочной ситуаций в здравоохранении.

Правительства многих государств Европы сталкиваются с "очень сложной" ситуацией во время преодоления пандемии коронавируса. Также в ВОЗ понимают, почему в Европе проходят акции протеста против карантинных ограничений.

1