В Закарпатской области разоблачили коррупционную схему при ввозе "евроблях"

Схема действовала три месяца на таможенном посту "Солотвино"
В Закарпатской области разоблачили коррупционную схему при ввозе  "евроблях"
Коррупция на Закарпатской таможне (Фото: СБУ)
6 ноября 2020, 14:57
читати українською

Служба безопасности Украины разоблачила должностных лиц Закарпатской таможни на создании коррупционной схемы при ввозе в нашу страну автомобилей с иностранной регистрацией.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Коррупционная схема "работала" 3 месяца, в ней были задействованы две смены таможенников. Ее организовали должностные лица таможенного поста "Солотвино" вместе с другими гражданскими лицами. К незаконной деятельности таможенники привлекали граждан иностранных государств для легализации сделки.

На границе злоумышленники требовали у водителей деньги за беспрепятственное оформление автомобилей, прибывающих из-за границы в режиме временного ввоза. Стоимость своих услуг таможенники оценивали в среднем 700 евро за авто. По оперативным данным, в среднем за смену через таможенный пост пропускали до 10 "евроблях".

Организатора и двух посредников разоблачили при получении неправомерной выгоды в размере 2,6 тысячи евро за ввоз 4 автомобилей. Решается вопрос об объявлении фигурантам о подозрении.

Продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств дела. Проверяется причастность должностных лиц Госпогранслужбы к функционированию незаконной схемы.

Читайте также

Напомним, с начала года Служба безопасности Украины открыла 47 уголовных производств по коррупции на таможне . В частности, незаконные схемы с растаможкой автомобилей на еврономерах разоблачены на Полесской, Галицкой и Буковинской таможнях. О подозрении по статье УК Контрабанда сообщено 53 фигурантам, изъято контрабандных товаров на 204 млн грн. Нарушители оштрафованы на 32 млн грн. Они также должны заплатить почти 92 млн грн дополнительной пошлины.

1