У Зеленского подсчитали, что вакцины для всех украинцев не хватит

Президент попросил у Еврокомиссии ускорить поставки вакцины в Украину
Главное
У Зеленского подсчитали, что вакцины для всех украинцев не хватит
Владимир Зеленский (фото: president.gov.ua)
29 января 2021, 19:38
читати українською

Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляен в котором сообщил, что закупленных Украиной вакцин не хватит для прививок критически необходимого количества населения.

Об этом сообщили в Офисе президента Украины.

Основное внимание во время разговора Зеленского с президентом Еврокомиссии было уделено мерам по противодействию распространению пандемии COVID-19.

Президент Украины выразил благодарность за инициативу Евросоюза о создании механизма передачи вакцины странам-партнерам.

Поставка вакцины - это не только вопрос здоровья и жизни украинский, но и политики и геополитики, - отметил глава государства.

Зеленский (досье Владимира Зеленского) также проинформировал собеседницу, что вакцин, выделенных в рамках фонда COVAX, будет недостаточно для прививки в 2021 году критически необходимого количества украинцев. В связи с этим он призвал к более активному привлечению Еврокомиссии в переговорный процесс Украины с производителями.

В стремлении быть здоровыми украинцы не отличаются от европейцев. Ускорение поставки вакцины может стать сильным сигналом того, что Европейский Союз рад видеть Украину за столом не только когда все хорошо, но и в сложных ситуациях, - отметил президент Украины.

В свою очередь Урсула фон дер Ляен отметила, что в течение 2021 и страны ЕС, и государства-соседи получат достаточное количество доз вакцины.

Сейчас весь мир переживает беспрецедентную волну одновременной вакцинации, - сказала президент Еврокомиссии.

Читайте также

Напомним, сегодня же министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что участники заседания "Люблинского треугольника" (Украина, Польша, Литва) обсудили противодействие COVID-19. Министр (досье Дмитрия Кулебы) отметил, что сегодняшняя встреча, и предварительные разговоры с другими министрами стран Европейского Союза показывают, что и в самом ЕС не все хорошо с поставками вакцины в необходимых объемах.

1