У Зеленского рассказали послам G20 о ситуации на Донбассе

В Офисе президента состоялась первая встреча в расширенном составе с послами G20
Важно
У Зеленского рассказали послам G20 о ситуации на Донбассе
11 марта 2021, 08:22
читати українською

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак провел встречу с послами стран "Большой двадцатки" (G20).

Как сообщает пресс-служба главы государства, отныне консультации в таком составе будут проходить регулярно.

Ермак рассказал дипломатам о текущей ситуации на Донбассе.

По его словам, в течение нескольких месяцев после начала введения режима прекращения огня это было очень большим достижением, ведь за это время удалось сохранить жизни многих украинских военных. Но с недавних пор, к сожалению, режим тишины все чаще нарушается со стороны противника, из-за чего Украина теряет своих защитников.

Он отметил важность соблюдения режима прекращения огня как принципиального условия для продвижения в переговорах в Нормандском и Минском форматах.

Читайте также

Ермак сообщил, что в ближайшее время состоится видеоконференция советников лидеров государств - участников Нормандского формата, на которой будет обсуждаться урегулирование конфликта.

По его словам, команда президента с большой перспективой смотрит на расширение дипломатических, политических, экономических горизонтов взаимодействия со странами "Большой двадцатки".


Контекст. Председатель Офиса президента Андрей Ермак заявил, что Украина и западные партнеры подготовили план мирного урегулирования ситуации в Донбассе. Он ждет, когда Россия или одобрит его, или заявит открыто, что не хочет мира.

1