План мирного урегулирования ситуации на Донбассе лежит в Кремле - Ермак

План предложила Германия и Франция, а доработала Украина
План мирного урегулирования ситуации на Донбассе лежит в Кремле - Ермак
Андрей Ермак (фото: УНИАН)

Украина и западные партнеры подготовили план мирного урегулирования ситуации на Донбассе. Он ждет, когда Россия или одобрит его, или заявит открыто, что не хочет мира.

Об этом заявил председатель Офиса президента Андрей Ермак во время онлайн-дискуссии на тему "Конфликт на Востоке Украины: перспективы на 2021", передает Укринформ.

Сегодня на столе лежит конкретный план мирного урегулирования, предложенный Германией и Францией, доработанный Украиной, который, как мы считаем, отвечает духу "Минска", отвечает нормам международного права, - отметил он.

Читайте также

Ермак (досье Андрея Ермака) отметил, что план мирный - на столе. В свою очередь, Украина с международными партнерами ждет такую же позицию со стороны России. Впрочем, если РФ не соглашается, "это означает, что она не хочет прекращения войны и наступления мира на территории Донбасса".


Контекст. Представитель украинской делегации в ТКГ по Донбассу Алексей Арестович заявил, что Россия готовит какой-то "плохой сюрприз" на Донбассе и это обернется обострением ситуации на фронте.

Председатель украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук считает, что перспектив по продвижению в переговорном процессе с Россией об урегулировании ситуации на Донбассе нет.