Зеленский заверил послов G7, что "готов обеспечивать независимость и прозрачность" работы антикоррупционных органов в Украине

Он также отметил, что конкурсы на должности руководителей таких ведомств должны происходить под общественным контролем
Зеленский заверил послов G7, что "готов обеспечивать независимость и прозрачность" работы антикоррупционных органов в Украине
24 сентября 2020, 07:39
читати українською

Президент Владимир Зеленский во время встречи с послами стран "Большой семерки" и Европейского Союза в Николаеве обсудил работу антикоррупционных органов в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба президента.

Он проинформировал участников встречи о состоянии и перспективах реализации ключевых реформ, ситуацию вокруг антикоррупционных органов, НБУ, о подготовке к проведению местных выборов.

Читайте также

Зеленский заверил, что его позиция - все процедуры отбора членов конкурсных комиссий и конкурсы на должности руководителей антикоррупционных органов, в частности таких как САП и НАБУ, должны проходить согласно установленной законом процедуре, прозрачно и под общественным контролем.

"Как гарант Конституции готов всячески защищать и обеспечивать независимость и прозрачность работы САП, НАБУ, ВАКС. В то же время требовать обеспечения права украинских граждан видеть действенную работу этих органов", - заявил президент.

Верховная Рада Украины с третьей попытки утвердили представителей в конкурсную комиссию по избранию главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

В свою очередь, в Европарламенте отметили , что назначение сомнительных кандидатов в комиссии представляет риск для финансовой поддержки, которую Украина предоставляют МВФ и ЕС, а также грозит отменой безвизовых