У Зеленского ответили на просьбу Меджлиса вернуть из Сирии украинцев

Спецслужбы и дипломаты изучают ситуацию с беженцами
У Зеленского ответили на просьбу Меджлиса вернуть из Сирии украинцев
2 октября 2020, 13:19
читати українською

Представители Меджлиса продолжают обращаться к властям с просьбой вернуть застрявших в Сирии украинцев. В Офисе президента заявляют, что компетентные органы занимаются этим вопросом. Но в то же время призвали не афишировать информацию о наших гражданах, поскольку это может поставить их под угрозу.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента Украины.

В ОПУ объяснили, что над этим профессионально работают, прежде всего, дипломаты, специальные службы и разведка. Отметил, что отдельные представители Меджлиса в связи с объективными обстоятельствами просто не могут быть подробно проинформированы о конкретики в той деятельности, которая осуществляется для возвращения домой, в Украину, наших граждан из таких горячих точек, как Сирия.

Очевидно, что вопрос о возвращении людей из вышеуказанной зоны конфликта нельзя сводить к простым медийным «эмоциональным образам о женщинах и детях». Каждый из взрослых людей, пребывавших в этом регионе на территориях, в том или ином виде контролируемых ИГИЛ, имеет определенную личную историю. Которую нужно досконально изучить. Кроме того, с целью эвакуации наших граждан из лагеря «Аль-Хол» специальные органы Украины проводят ряд практических мероприятий, в том числе негласных, по мониторингу ситуации с безопасностью и поиску действительно возможных путей эвакуации. Это также нужно учитывать, - добавила пресс служба.

Читайте также

Безусловным долгом нашего государства является спасение каждого нашего гражданина в обстоятельствах, угрожающих жизни и здоровью. Поэтому нет сомнения, что Украина обязательно вернет домой каждого украинца, который выражает такое желание. Но мы должны помнить также и о безопасности всех граждан Украины – как дома, так и за рубежом. Тем более что подавляющее большинство украинских беженцев, удерживаемых в Сирии, являются выходцами из временно оккупированного Крыма, где проживают их близкие родственники. Публичное разглашение информации о присутствии наших граждан в Сирии совершенно точно может привести к притеснениям, задержаниям со стороны специальных органов РФ их близких и лиц, с которыми они контактировали в Крыму, - отметили в Офисе президента.

В Офисе президента Украины призывают представителей Меджлиса не политизировать работу украинской разведки, специальных служб и дипломатов. Добавили, что от Меджлиса они ожидают конкретной работы в тех вопросах, которые непосредственно входят в его компетенцию. В частности это касается и предложенного Президентом Владимиром Зеленским создания международной платформы для обсуждения вопроса деоккупации Крыма. Активного продвижения этой инициативы на любых мировых площадках, в том числе медийных. Это действительно то направление, которое требует максимальной активности именно представителей Меджлиса.

Нашей общей задачей должно быть наработки решений для скорейшего возвращения Крыма под контроль Украинского государства, - отметила пресс-служба.

Напомним, что председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призвал власти Украины помочь вернуть на родину 100 украинских женщин и детей из сирийского лагеря беженцев Эль-Холл.

1