В ВСУ объяснили, почему перестали приносить повестки домой

Люди не открывают двери работникам военкоматов
В ВСУ объяснили, почему перестали приносить повестки домой
ВСУ, украинские военные, Вооруженные силы Украины / Фото: president.gov.ua
20 августа 2022, 08:15
читати українською

В Украине идет война и всеобщая мобилизация, повестки могут выдавать где угодно, но чаще всего это делают в людных местах, поскольку приносить их домой неэффективно – люди могут не открывать двери.

Об этом рассказал начальник управления персоналом штаба командования Сухопутных войск ВСУ Роман Горбач, пишет Liga.net.

Поэтому начальники территориальных центров выбирают места, где много людей. Вместе с органами полиции можно проверить документы каждого мужчины, установить личность и вручить повестку. Особенно легко это сделать, когда нарушается общественный порядок – например комендантский час, - отметил он.

Горбач подчеркнул, что вручение повестки не означает, что всех, кто их получил, призовут в ВСУ.

"В 95% это делают, чтобы гражданин явился в территориальный центр и чтобы там уточнили его военно-учетные данные. А потом возвращается домой... Если бы военнообязанные сами подавали обновленные данные в территориальные центры, никто не ловил" бы их на улицах", – объяснил он.

Начальник управления персонала штаба командования Сухопутных войск ВСУ согласен, что в некоторых случаях вручение повестки может выглядеть как наказание, но на самом деле это не так.

"Просто некоторые начальники территориальных центров, скажем так, ищут самый эффективный способ вручить повестку. Ведь мы не идем на рыбалку в то место, где не ловится рыба? Так и здесь. Тем более, что человек находился в ночном клубе и нарушил комендантский час". , не означает, что она бессознательна, у нее плохие моральные качества или он вообще преступник. Это может быть абсолютно адекватный человек. Просто не он сам пришел в территориальный центр, а его пригласили", - отметил Горбач.

Напомним, человек, получивший повестку , обязан в сроки, определенные в ней, явиться в военкомат. При этом необходимо иметь с собой документ, удостоверяющий личность, военный билет (другой военно-учетный документ), документы, относящиеся к состоянию здоровья, семейному состоянию, обучению и т.д. То есть любые документы, которые могут являться основанием для отсрочки от призыва на военную службу во время мобилизации. Итогом такого визита может быть только уточнение или уточнение учетных данных личности.

Читайте также