Участникам ВНО с самыми высокими результатами будут платить премии

Правительство планирует выплачивать по пять тысяч гривен
Участникам ВНО с самыми высокими результатами будут платить премии
Школа (фото с открытых источников)
29 декабря 2020, 13:58
читати українською

Правительство одобрило введение ежегодной премии участникам внешнего независимого оценивания (ВНО) с самыми высокими результатами.

Кабмин решил материально поощрять одаренных учеников, которые своими достижениями в учебе "способствуют повышению авторитета нашего государства на международной арене и подтверждают высокий уровень образования в Украине".

Как сообщает пресс-служба Кабмина, министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет (досье министра Шкарлета), комментируя необходимость введения премии, сказал, что правительство одобрило проект указа президента и его передадут на подпись Зеленскому.

Читайте также

Проект документа предполагает основание 20 ежегодных премий, которые будут выплачиваться единовременно. Каждая премия составит 5000 гривен. Премии будут назначаться в соответствии с результатами ВНО участников, набравших 200 баллов по двум и более учебным предметам, - говорится в сообщении.

Напомним, в Закарпатской области за высокий балл по внешнему независимому оцениванию в 2021 году выпускники могут получить по 50 000 грн. Так, 50 000 гривен могут получить выпускники, которые написали ВНО в 2021 году на 200 баллов.

Размер денежного вознаграждения увеличили вдвое, для учителей до десяти тысяч гривен. Также по 1000 грн могут получить школьники, которые заканчивают школу.