Ученые научили искусственный интеллект распознавать сарказм в соцсетях

Алгоритм опирается на ключевые слова и последовательности
Ученые научили искусственный интеллект распознавать сарказм в соцсетях
Искусственный интеллект (Фото: Pexels)

Ученые из Флориды разработали искусственный интеллект, который позволяет выявить сарказм в социальных сетях.

Об этом сообщает Tech Xplore.

Отмечается, что исследователи информатики из Университета Центральной Флориды разработали детектор сарказма. Они научили алгоритм выявлять закономерности, указывающие на него в тексте.

Так, компьютерную модель научили находить закономерности, которые часто указывают на сарказм. Модель сочетала это с обучением программе по правильному выделению слов-реплик в последовательностях, которые чаще указывали на сарказм.

Тестировали это на большом количестве данных, точность которых затем проверяли, а искусственный интеллект опирался на ключевые слова и последовательности.

По словам разработчиков, эта модель помогает идентифицировать характерные саркастические слова и изучать зависимость между ними.

Алгоритм, который различает сарказм, поможет точнее анализировать настроение людей. Например, этим могут воспользоваться компании, которые собирают отзывы о товаре в текстовом виде.

Напомним, что специалист по компьютерной графики Гленн Маршалл использовал искусственный интеллект и создал программу, которая может превратить любое изображение в картину известного художника.

Читайте также

1