В Японии дроны с искусственным интеллектом будут распылять семена и пестициды

Дронами планируют компенсировать острую нехватку рабочей силы на японских фермах
В Японии дроны с искусственным интеллектом будут распылять семена и пестициды
Дрон (Фото: pexels)
22 января 2021, 01:00
читати українською

Японская телекоммуникационная компания-гигант NTT East разрабатывает беспилотники, которые будут распылять над полями семян и пестициды, чтобы помочь справиться с нехваткой рабочей силы на фермах.

Об этом сообщил канал NHK.

Компания NTT East планирует выйти на рынок беспилотников, чтобы помочь сельскохозяйственному сектору Японии справиться с проблемой острой нехватки рабочей силы. Для разработки беспилотников фирма хочет создать совместное предприятие с двумя другими профильными компаниями.

Президент NTT e-Drone Technology Танабэ Хироси надеется, что использование беспилотников превзойдет все ожидания. По его словам, новая компания объединяет сильные стороны участников, чтобы опередить конкурентов.

Фирма будет выпускать беспилотники для распыления пестицидов и семян. Компания также собирается использовать искусственный интеллект для анализа сделанных с воздуха снимков полей. Фермеры во всей Японии смогут использовать эти данные, чтобы бороться с насекомыми-вредителями.

Читайте также

Напомним, во Франции компания FLY-R разработала два прототипа дрона с крыльями в форме ромба. Первый - осуществляет разведку и наблюдение, второй - перевозит грузы.

Первый прототип получил название R2-150. Дрон, с длиной крыла 1,5 метра, он может автономно осуществлять разведку и наблюдение. Максимальная скорость полета составляет 115 км в час. Аппарат также может осуществлять полет до двух часов на одной зарядке, и передавать видеоизображение в реальном времени.

Другая модель предназначена для перевозки грузов. Дрон R2-HSTD, что разгоняется до 803 км в час, более пригоден во время военных учений.

1