Ученые обнаружили, что маски защищают почти на 100% от COVID-19

Маски блокируют распространение капель в воздухе, которые выделяются во время чихания и кашля
Ученые обнаружили, что маски защищают почти на 100% от COVID-19
Защитная маска (фото: Pexels)
25 декабря 2020, 04:11
читати українською

Британские ученые пришли к выводу, что защитные маски для лица могут на 99,9% защитить человека от COVID-19, который передается воздушно-капельным путем.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного британским научным центром Royal Society Open Science.

Ученые отметили, частицы, выделяемые при дыхании, являются главным путем передачи коронавируса SARS-CoV-2. Согласно этому людям рекомендуется придерживаться социальной дистанции.

Читайте также

Основным предметом исследования было определение качества защиты, то есть блокирования распространения капель от человека при дыхании или кашле, которую обеспечивают маски на лице, в зависимости от дистанции, которой придерживаются между собой люди в условиях санитарных ограничений при пандемии.

По результатам проведенных исследований ученые из выяснили, что женщина, которая стоит на расстоянии двух метров от человека, который кашляет без маски, поражается каплями, которые распространяются в воздухе вокруг в 10 тыс. раз больше, чем в случае, если человек кашляет, но она в защитной маске.

Поэтому ученые заявили, что защитные маски на лице в значительной степени, в 99,9%, блокируют распространение капель в воздухе, которые выделяются человеком во время кашля/ чихания/разговоров и могут переносить COVID-19.

В то же время такие выводы касаются защиты от крупных капель, больших 170 микрон в диаметре.

Напомним, что во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сообщили, что даже после получения прививки против COVID-19 необходимо будет носить защитные маски и сохранять дистанцию.

1