Ученые рассказали, что делать, чтобы не чувствовать себя подавленным днем

Исследователи советуют просыпаться как можно раньше
Ученые рассказали, что делать, чтобы не чувствовать себя подавленным днем
Будильник (Фото: pexels)

Ученые Гарварда провели исследования, почему люди днем чувствуют себя подавленными.

Исследователи проанализировали генетические данные 850 000 человек, 38% из которых носили трекеры сна или заполняли анкеты сна, чтобы определить, снижает ли риск депрессии ранее пробуждение, передает fastcompanу.

Ученые пришли к выводу, что те люди, которые просыпаются раньше, менее подавлены чем те, кто любит подольше поваляться в постели.

Ученые обнаружили, что люди с генами, которые склоняют их к раннему пробуждению, имеют меньше признаков депрессии, и пробуждение на час раньше снижает риск депрессии на 23%. Пробуждение двумя часами ранее снижает риск примерно на 40%. Но это преимущество действует только тогда, когда человек, который просыпается раньше, засыпает также пораньше.

Отмечается, что в дальнейшем ученые планируют крупное рандомизированное клиническое исследование, чтобы окончательно показать, что манипулирование временем пробуждения защищает от депрессии.

Напомним, ученые из университетского колледжа Лондона (Великобритания) и университета им. Джорджа Мейсона (США) нашли на Солнце опасные частицы, которые могут повлиять на жизнь людей. Они выбрасываются с высокой скоростью во время штормов во внешней атмосфере.

Читайте также