Ученые рассказали, в какое время суток лучше всего вакцинироваться от COVID-19

Активность иммунной системы в течение дня может быть разной
Ученые рассказали, в какое время суток лучше всего вакцинироваться от COVID-19
Медицинские исследования (Фото: Фейсбук)
5 ноября 2021, 20:26
читати українською

Ученые из Швейцарии и Германии выяснили, в какое время суток лучше всего вакцинироваться. В частности, именно утро подходит лучше всего для введения вакцины человеку и проведения противоопухолевой терапии.

Об этом говорится в результатах исследования об активности иммунной системы в зависимости от времени суток на портале Nature immunology.

Как выяснили ученые из Женевского университета в Швейцарии и Университета Людвига-Максимилиана в Германии, в зависимости от времени суток иммунная система по-разному воспринимает посторонние действия. Исследования проводили на мышах и использовали клетки человеческой кожи.

Так, в течение 24 часов колеблется миграция иммунных клеток из кожи в лимфатические узлы. Это свидетельствует о том, что суточные часы являются одним из наиболее фундаментальных биологических механизмов. При этом лучшее время для вакцинации является утро. В это время иммунная система более функциональна в фазе покоя.

По словам одного из авторов исследования, профессор кафедры патологии и иммунологии Кристофера Шейерманна, адаптивной иммунной системе нужны недели, чтобы сформировать ответ, специфичный для данного патогена. Затем этот ответ длится долгое время благодаря механизму клеточной памяти.

Напомним, что ученые выяснили, что один из бюджетных антидепрессантов может снизить риск госпитализации среди больных, у которых диагностировали коронавирус на раннем этапе. Он снижает риск смерти от COVID-19 в группах риска.

Читайте также