Ученые разработали технологию, которая набирает текст на компьютере силой мысли (видео)

В основе технологии лежит идея перевода на понятные для компьютера сигналы представления рукописных букв
Ученые разработали технологию, которая набирает текст на компьютере силой мысли (видео)
написание слов силой мысли (скриншот видео)

Ученые разработали устройство, которое вводит текст, просто представив как человек пишет его от руки, то есть - силой мысли. Технология позволила человеку, парализованному в результате несчастного случая, быстро записывать целые предложения, которые изображались на экране компьютера на ПК.

Об этом пишет издание NPR.

По словам разработчиков, участник тестового эксперимента смог написать почти все слова правильно (точность 95%), просто представляя, что пишет их ручкой на листе бумаги.

Во время эксперимента мы с выяснили, что он может записывать текст со скоростью примерно 90 символов в минуту, - прокомментировал Кришна Шеной из Стэнфордского университета и Медицинского института Говарда Хьюза.

Ученые говорят, что устройство понадобится тем, кто не может двигаться и говорить. В частности, человек, который согласился протестировать устройство, не может двигать руками и ногами. Мужчину парализовало в результате несчастного случая.

Несколько лет назад этот же тестировщик согласился принять участие в исследовании экспериментальной технологии под названием BrainGate2, которая позволяет парализованным людям управлять компьютером и другими устройствами, используя только свои мысли. В системе используются электроды, хирургически имплантированные рядом с той частью мозга, которая контролирует движение.

Идея расшифровки активности мозга, связанной с почерком, "просто гениальная", считает Джон Нгаи, руководитель проекту BRAIN Initiative Национального института здравоохранения.

Нгаи считает, что успешное расшифровки почерка с точностью в 95% - это огромное достижение в попытках связать комп периферия с человеческим мозгом.

Я познакомился с этой концепцией более 10 лет назад и подумал, что это что-то из научной фантастики. Примерно через 5 лет с выяснилось, что это не такая уж и научная фантастика. Я думаю, - прогресс есть, - сказал он.

Напомним, китайские ученые из Фуданьского университета разработали беспроводной чип для связи мозга с компьютером который поступит в продажу в сентябре 2021 года. Он предназначен для животных.