В Китае будут продавать самые дешевые чипы для связи мозга с компьютером

Новая разработка предназначена для животных, используемых в научных исследованиях
В Китае будут продавать самые дешевые чипы для связи мозга с компьютером
Чип для животных (Фото:yicaiglobal.com)
23 апреля 2021, 01:00
читати українською

Китайские ученые из Фуданьского университета разработали беспроводной чип для связи мозга с компьютером, который поступит в продажу в сентябре 2021 года. Он предназначен для животных.

Об этом сообщил китайское местное издание Шанхай.

Устройство передает информацию между нервными клетками и компьютером. Его можно использовать для исследований. Поскольку чип очень маленький и легкий, он пригодится биологам в научных экспериментах с мышами.

Чип обеспечит круглосуточную запись нейронных сигналов. Он потребляет всего три милливатта и держит заряд до 24 часов, что позволит не менять батареи во время работы. А еще чип в два раза дешевле всех известных аналогов.

Напомним, компания Neuralink Илона Маска показала ролик с девятилетнй макакой Пейджер, способной играть в видеоигры благодаря имплантации в ее мозг чипа. На видео показано, как обезьяна с помощью джойстика играет в игру, где ей нужно перемещать курсор вслед за оранжевым квадратом. После этого у обезьяны забрали джойстик и включили декабря MindPong (симулятор пинг-понга), где она руководила и контролировала действия своим умом с помощью имплантированных нейронных нитей.

1