Ученые США рассказали, как эффективнее сохранить антитела после прививки Pfizer

Они провели исследования для получения высокого иммунитета от коронавируса

Ученые Оксфордского университета доказали, что использование одной дозы вакцины Pfizer от коронавируса не даст большого количества антител.

Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что эффективнее делать длительный промежуток времени между первой и второй дозами вакцины Pfizer, поскольку это приводит к большему количеству антител.

После двух доз вакцины уровни нейтрализующих антител были вдвое выше после более длительного интервала дозирования по сравнению с более коротким интервалом дозирования, - отмечают ученые.

По их словам, нейтрализующие антитела играют важную роль в иммунитете против коронавируса, но не в целом, поскольку Т-клетки также играют определенную роль.

Общие уровни Т-клеток были в 1,6 раза ниже при длительном перерыве между дозами на 3-4 недели, но более высокую долю составляли "вспомогательные" Т-клетки с длинным перерывом, которые поддерживают долгосрочную иммунную память, - говорится в сообщении.

В исследовании приняли участие 503 медицинских работников.

Напомним, что китайские ученые Гонконгского университета провели редкий сравнительный анализ эффективности вакцины от Pfizer и CoronaVac.

1