Ученый рассказал, сколько украинцев должны сделать прививку, чтобы преодолеть COVID-19

По мнению академика, два или полтора года для вакцинации против коронавируса - это слишком долго
Ученый рассказал, сколько украинцев должны сделать прививку, чтобы преодолеть COVID-19
Вакцина, коронавирус (фото: Pexels)
28 декабря 2020, 12:02
читати українською

В Украине должны получить прививку против коронавируса около 30 млн человек, чтобы преодолеть пандемию COVID-19 в стране. Вакцинацию населения необходимо провести до конца 2021 года.

Об этом сказал академик Национальной академии наук Украины Сергей Комисаренко в интервью РБК-Украина.

По его словам, в течение следующих двух лет недостаточно будет вакцинировать 20 млн украинцев, чтобы преодолеть пандемию коронавируса.

Я считаю, что надо было бы провакцинировать примерно 30 млн человек. Также я убежден, что два или полтора года - слишком долго, - сказал Комисаренко.

Академик отметил, что нужно приложить максимум усилий для того, чтобы прививки против COVID-19 получили 30-35 миллионов граждан Украины, а вакцинацию завершить до конца 2021 года.

Читайте также

Важным аспектом, по мнению ученого, является качество вакцины, которой будут вакцинировать украинцев.

Напомним, что значительная часть украинцев, а именно 40% взрослого населения страны, не готовы вакцинироваться от коронавируса даже бесплатно.

Отмечается, что 55% украинцев готовы лично вакцинироваться от COVID-19, если вакцина будет бесплатной. Впрочем, 40% не готовы сделать прививку даже бесплатно.

В том случае, если вакцина будет платной, только 35% респондентов готовы сделать прививку. Соответственно, 57% не желают платить за вакцинацию от коронавируса.

1