УЕФА требует убрать с футбольной формы украинцев надпись "Героям слава!"

Ассоциация футбола Украины ведет переговоры с УЕФА, чтобы оставить лозунг без изменений
Главное
УЕФА требует убрать с футбольной формы украинцев надпись "Героям слава!"
Форма сборной Украины

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), по требованию России, пересмотрел дизайн формы украинской сборной и требует убрать оттуда надпись "Героям слава!", поскольку, по их мнению, в сочетании с лозунгом "Слава Украине!" он является политическим и "имеет исторический и милитаристский подтекст".

Об этом говорится в заявлении УЕФА, обнародованном сегодня, 10 июня.

После высказанной обеспокоенности со стороны Российского футбольного союза УЕФА подтвердил свою позицию относительно элемента дизайна на передней части футболки национальной сборной Украины (карта Украины). В резолюции 68/262 Генеральной Ассамблеи ООН, которая была одобрена членами-государствами, признаны территориальные границы, которые изображены на форме национальной сборной.

По этой причине УЕФА не требует каких-либо изменений этого элемента дизайна, поскольку он соответствует критериям, изложенным в статье 12 правил УЕФА об экипировке.

УЕФА также подтверждает, что слоган "Слава Украине" на внешней стороне футболки был утвержден в 2018 году. УЕФА считает, что он соответствует статьям 13 и 19 регламента УЕФА об экипировке. Сам по себе этот слоган может рассматриваться как общая и неполитическая фраза общенационального значения и, следовательно, может присутствовать на футболке сборной Украины.

УЕФА внимательно изучил недавно добавлен новый комплект формы слоган "Героям слава", который был представлен на ознакомление в УЕФА, и утвержден в декабре 2020 года. Однако в то время не рассматривалась взаимосвязь между двумя фразами. После дальнейшего анализа было принято решение, что конкретное сочетание двух фраз считается исключительно политическим по своей природе, имеет исторический и милитаристский подтекст. Поэтому слоган должен быть удален, чтобы экипировка могла использоваться на матчах под эгидой УЕФА в соответствии со статьей 5 регламента УЕФА об экипировке, - говорится в заявлении.

Читайте также

В свою очередь Ассоциация футбола Украины сейчас ведет переговоры с УЕФА. УАФ пытается оставить слоган "Героям слава" на форме сборной Украины, ранее запретил УЕФА. Об этом сообщил AFP.

Украина ведет переговоры с УЕФА об отмене решения по форме к Евро-2020, - говорится в сообщении.

Напомним, украинцы презентовали обновленную форму сборной Украины. На передней части футболки изображена территория страны с гербом Украины, на задней стороне нанесено приветствие "Слава Украине", а на воротах изнутри ответ на него "Героям слава".

Эта форма вызвала возмущение в РФ, которое вылилось в жалобу Российского футбольного союза в УЕФА. После нее УЕФА обновило требования к форме украинской сборной.

1