Венгрия разрешила транзит оружия для Украины по своей территории

В то же время сама Венгрия не будет поставлять свое оружие
Венгрия разрешила транзит оружия для Украины по своей территории
Фото: city-adm.lviv.ua

"Друг" России Венгрия неожиданно позволила другим странам поставлять военную помощь для Украины через свою территорию. Однако венгерские власти не будут передавать Украине вооружение для самозащиты.

Об этом заявил заместитель министра внешней экономики и иностранных дел Венгрии Левенте Мадяр во время визита во Львов, сообщает Львовский городской совет.

Соответственно, венгры готовы пропускать через свою территорию всю помощь, оказываемую другими странами Украине, в том числе и военную.

Ранее сообщалось, что Венгрия возражает против поставок западного оружия Украине, чтобы не подвергать опасности российских обстрелов венгров, проживающих на Закарпатье. Сегодня во время встречи с городским председателем Львова Андреем Садовым Левенте Мадяр заверил, что третьи страны могут пользоваться территорией Венгрии для поставки оружия в Украину.

Мы поражены происходящими здесь событиями, мы действительно сочувствуем вам. За последние 200 лет мы с Россией воевали трижды. Эти войны были не на жизнь, а на смерть.

В отличие от многих западных партнеров, мы на себе почувствовали, что это такое противостояние этому огромному восточному государству. При этом сама Венгрия не будет поставлять свое оружие – это наша стратегическая позиция. Однако третьи страны могут пользоваться нашей территорией, – сказал Левенте Мадяр.

Кроме того, Венгрия готова принять украинских детей в свои санатории и лагеря. Также венгерская делегация предложила помочь в лечении гражданских и военных в своих медучреждениях, а также заверила готовность предоставить 1000 стипендий для украинцев в своих университетах.

Напомним, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан объявил в стране чрезвычайное положение.

1