Угроза российских ударов: в КГГА выпустили обращение к жителям Киева

Киевлян просят быть особенно бдительными на этой неделе
Главное
Угроза российских ударов: в КГГА выпустили обращение к жителям Киева
Война в Украине, Киев / Фото: kyivcity.gov.ua
22 августа 2022, 15:39
читати українською

Киевские власти опубликовали обращение к жителям столицы в преддверии двух важных праздников - Дня Государственного флага и Дня Независимости.

Городские власти призывают киевлян на этой неделе быть особенно бдительными: безусловно соблюдать меры безопасности, не игнорировать сигналы воздушной и пользоваться защитными сооружениями и укрытиями.

Как отметил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник, в ближайшие дни возможны угрозы нанесения войсками РФ ракетно-бомбовых ударов по центрам принятия решений, военным объектам, объектам оборонной промышленности, критической инфраструктуре и расположенных рядом жилых массивах, а также объектам, обеспечивающих жизнедеятельность населения во время празднования Дня Государственного Флага Украины и Дня Независимости Украины.

В этом году Украина будет отмечать годовщину Независимости в условиях военного положения и под угрозой возможных обстрелов. Проведение массовых мероприятий запрещено, ведь враг непредсказуем, мы должны быть готовы к любому сценарию и прежде всего должны позаботиться о безопасности. Призываем горожан быть особенно бдительными на этой неделе. Пожалуйста, при первых сигналах тревоги сразу направляйтесь в укрытие, избегайте массовых скоплений людей, будьте особенно ответственны за соблюдение комендантского часа! Помните: эти простые правила и меры безопасности помогут сохранить жизнь вам и вашим близким, – отметил он.

Он напомнил, что для укрытия населения Киева от чрезвычайных ситуаций техногенного, природного и военного характера создан фонд защитных сооружений гражданской обороны.

На карте обозначены хранилища гражданской защиты, подземное пространство метрополитена, подвальные помещения жилых домов, подземные паркинги и другие сооружения подземного пространства, которые могут быть временно использованы для укрытия населения.

Руководители организаций и владельцы сооружений должны обеспечить свободный доступ населения к хранилищам.

Напомним, в праздничные дни 23-25 августа украинцев призвали не пренебрегать сигналами воздушной тревоги. В эти дни полицейские подразделения соответственно будут следить за порядком и осуществлять меры безопасности. Граждан просят заранее узнавать местонахождение укрытий при планировании своих маршрутов передвижения.

1