Угроза вторжения России: Верховная Рада соберется на закрытое заседание

В парламент пригласят ответственных за безопасность и оборону
Главное
Угроза вторжения России: Верховная Рада соберется на закрытое заседание
Верховная Рада (Фото: Парламент.UA)
25 января 2022, 08:04
читати українською

Верховная Рада планирует провести внеочередное закрытое заседание в связи с усилением российской агрессии и распространением информации о возможном нападении РФ на Украину.

На проведении такого заседания настаивает заместитель председателя Верховной Рады Елена Кондратюк, передает пресс-служба парламента.

На Согласительном совете депутатских фракций и групп Кондратюк предложила две пленарных недели "использовать с максимальной пользой для страны, для граждан, учитывая стоящие сейчас перед Украиной угрозы".

По ее словам, главным вопросом повестки дня Верховной Рады должна стоять национальная безопасность и оборона.

Кондратюк поддержала проведение совещания по обороне и выступила с инициативой провести внеочередное закрытое заседание Верховной Рады с участием всего сектора безопасности и обороны по поводу угрозы полномасштабного вторжения Российской Федерации, - говорят в ВР.

Также в парламенте сообщили, что в пятницу, 28 января, во время "часа вопросов к правительству" Верховная Рада заслушает министра обороны Алексея Резникова по поводу ситуации на украинско-российской границе и Министра здравоохранения Виктора Ляшко относительно преодоления пандемии коронавируса и премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля по энергетической безопасности Украины.

Напомним, президент Владимир Зеленский прокомментировал, реальна ли угроза российского вторжения в Украину и призывов международных партнеров ввести санкции против РФ к нападению.

По его словам, если Россия запланировала вторжение, то начнет она с украинских территорий, население которых имеет "семейные связи с РФ".

Читайте также наш материал: Ищем укрытие и собираем чемодан: нападет ли Россия и как подготовиться

Читайте также