Зеленский назвал область Украины, с которой может начаться российское вторжение

Президент уверен, что все украинцы встанут в защиту своей земли
Главное
Зеленский назвал область Украины, с которой может начаться российское вторжение
21 января 2022, 13:15
читати українською

Президент Владимир Зеленский прокомментировал, реальна ли угроза российского вторжения в Украину и призвал международных партнеров ввести санкции против РФ до нападения.

В интервью The Washington Post президент высказал мнение, что в случае если Россия запланировала вторжение, то начнет она с украинских территорий, население которых имеет "родственные связи с РФ":

Я скажу реально, если Россия решит усилить их эскалацию, конечно она это сделает на тех территориях, где исторически проживают люди, которые имели родственные связи с РФ. Харьков, находящийся под контролем правительства Украины, может быть... В Харькове проживает более миллиона жителей. Не будет просто оккупация, это будет началом крупномасштабной войны.

Он объяснил, что делает такой вывод после оккупации и аннексии Крыма:

Мы понимаем, что это возможно и может произойти.

В этом контексте Зеленский подчеркнул, что Украина не забывает о своих оккупированных российскими боевиками территориях:

Они хотят, чтобы мы и мир забыли о Крыме. Они его оккупировали и вырастили сепаратистов на Донбассе. Они будут готовы отдать нам Донбасс, если мы забудем о Крыме. Крым никто не забудет, – заверил президент.

Также Зеленским призывам международное сообщество не тянуть с введением санкций против России и действовать на упреждение.

Сегодня наши партнеры говорят, что завтра может начаться война, если с российской стороны будет сильная эскалация, а затем будут применены мощные санкции. Но если мы говорим о политике санкций и вероятности эскалации, то возникает вопрос, почему вы не вводите санкции сейчас, а не ждете эскалации... Я просто хочу это объяснить. Как страна, строящая мощную экономику и проводящая реформы, я поддерживаю введение санкций сейчас. Я спросил одного лидера: Почему вы поддерживаете санкции против России в случае вторжения в Украину? Зачем вам санкции после того, как мы потеряем всю территорию Украины?

Зеленский отметил, что в случае вторжения России каждый украинец пойдет защищать свою землю, даже если он русскоязычный:

Сейчас у нас много русскоязычных украинцев, которые поддерживают Украину — даже тех, кто положительно относился к России после оккупации Крыма и Донбасса. Я знаю, что все будут защищать нашу страну. Кроме армии каждый украинец будет бороться за защиту своей земли.

Напомним, на днях президент Зеленский записал видео-обращение к украинцам на фоне распространения информации об опасности российского вторжения. Он попросил граждан сохранять спокойствие и не сметать с полок магазинов продукты и товары первой необходимости.

Читайте также

1