Не бегите за гречкой и спичками: Зеленский обратился к украинцам

Президент прояснил ситуацию по поводу российской агрессии
Главное
Не бегите за гречкой и спичками: Зеленский обратился к украинцам
Владимир Зеленский Фото: president.gov.ua
20 января 2022, 08:03
читати українською

Вечером 19 января президент Владимир Зеленский записал видео-обращение к украинцам из-за распространения информации о возможном наступлении России на Украину.

Он успокоил граждан, заявив, что угроза войны с РФ существует еще с 2014 года, и с тех пор не усилилась.

Разве вторжение началось не в 2014 году? Разве угроза войны появилась только сейчас? Эти риски существуют уже не один год, и они не стали больше, больше стал ажиотаж вокруг них, - сказал он.

Зеленский призвал украинцев не паниковать и массово не скупать товары первой необходимости:

Выдохнуть, успокоиться, не бежать за гречкой и спичками... Что делать вам? Только одно. Сохранять спокойствие, холодную голову, уверенность в своих силах, в своих армиях, в нашей Украине. Не накручивать самих себя, на все реагировать мудро, не эмоционально – головой, а не сердцем. Не кричать "все пропало", а знать, что все под контролем и все идет по плану.

Также он призвал СМИ не разгонять панику:

Быть именно средствами массовой информации, а не массовой истерии в погоне за хайпом не помогать врагу. Сообщать каждый день о том, что война может быть завтра. Это точно ее не остановит.

Напомним, в прошлом году в главном управлении разведки Министерства обороны Украины заявили о военной опасности из-за взимания российских войск к границам. Об эскалации на Донбассе стали говорить именно из-за расширения военного присутствия у границ Украины.

В России заявляют, что Кремль увеличивает концентрацию войск и техники вблизи украинской границы, поскольку РФ считает Украину "взрывоопасным регионом".

В апреле 2021 года Зеленскому уже приходилось записывать видео-обращение. Тогда он заявил, что власти Украины понимают все возможные сценарии и знают, что будут делать в ответ при любом развитии ситуации.

Второй раз Зеленский записывал видео-обращение в ноябре 2021 года. Тогда он прокомментировал ситуацию на границах и заверил, что украинские военные готовы к любому сценарию развития событий.

Читайте также наш материал: Ждет ли Украину полномасштабная война с Россией

Читайте также

1