Президент о российской агрессии: Украина не хочет войны, но готова к ней

Зеленский объяснил концентрацию российских войск у границ Украины
Главное
Президент о российской агрессии: Украина не хочет войны, но готова к ней
21 апреля 2021, 08:00
читати українською

Украина не стремится к войне, но всегда готова защищаться в случае нападения на ее территорию.

Об этом заявил президент Украины в своем видео-обращении по безопасности ситуации в государстве, которое опубликовал Офис главы государства.

Он напомнил, что у наших государственных границ сконцентрировано большое количество российских войск и официально Россия называет это учениями. Зеленский отметил, что Украина и ее международные партнеры требуют отвести войска от наших границ.

Хочет войны Украины? Нет. Готова ли она к ней? Да. Перестанет Украины бороться за мир дипломатическим путем? Никогда. Будет ли Украина в случае чего себя защищать? Всегда. Наш принцип прост: Украина не начинает войну первой, но Украина всегда стоит до последнего, - отметил Зеленский.

По его словам, власти Украины понимает все возможные сценарии и знают, что будут делать в ответ на любое развитие ситуации.

Читайте также

Мы не боимся, у нас есть невероятная армия и невероятные защитники... Они имеют качественное оснащение и оружие, ценный опыт, мужество, высокий боевой дух, готовность дать отпор любому и максимально доступно объяснить, что проход, проезд или пролет нашей землей нежелательным гостям - запрещен и невозможен ... Мы не боимся, у нас невероятное общество, которое готово к массовой волонтерской мобилизации, которое все отдаст, все найдет и все привезет. Днем, ночью, в жару и мороз, - напомнил глава государства.

Зеленский уверен, что все украинцы готовы отложить личные дела и стать на защиту своего государства.

Все мы готовы отложить свои ноутбуки, указки, микроскопы, кисти, шпатели, грабли и лопаты и защитить свою землю. Потому что другой у нас нет. Потому что бежать не собираемся. Потому что сдаваться не привыкли, - добавил он.

Зеленский напомнил, что Украина имеет "мощную поддержку международных партнеров", которые "на нашей стороне".

Они прекрасно видят истинные мотивы России. Готовы поддерживать нас финансово. Готовы вводить все больше жестких санкций и принимать жесткие резолюции, - рассказал президент.

В этом контексте он отметил, что украинцы ждут от международных партнеров четкого сигнала - на что они готовы в стремлении помочь Украине противостоять российской агрессии.

"Как именно и кем именно вы поможете нам, если некоторые вновь проигнорирует границы в центре Европы? Понимаете ли вы, что Украине, а вместе с ней - всему миру, что верит в силу и непоколебимость международного права, может понадобиться значительно, значительно больше, чем дипломатическая обеспокоенность", — сказал президент и добавил, что украинцам "нужны четкие сигналы, что на восьмом году войны страна, которая ценой жизни своих людей является щитом для Европы, получит поддержку не просто как партнеров, с трибун, а как игроков одной команды, непосредственно на поле, плечо к плечу".


Контекст. В Парламентской ассамблее Совета Европы обвинили Россию в срыве мирных усилий по урегулированию ситуации на Донбассе и призвали прекратить военные провокации и наращивание войск. Группа парламентариев пригрозили РФ новыми санкциями.

Посол Украины в Германии Андрей Мельник призвал Берлин помочь Киеву со вступлением в НАТО. Он считает, что Германия несет особую историческую ответственность перед Украиной.

Читайте также наш материал: Кремль может планировать молниеносную войну, если США не будут вмешиваться