Все страны-члены НАТО осудили действия России на Донбассе и возле границ Украины

Альянс отслеживает ситуацию на границе по наращиванию войск
Все страны-члены НАТО осудили действия России на Донбассе и возле границ Украины
Энтони Блинкен (фото: ukrainian.voanews.com)
15 апреля 2021, 11:20
читати українською

Все 30 стран-членов НАТО осудили взимания Россией своих войск к украинской границе и поддержали Украины.

Об этом сообщил государственный секретарь США Энтони Блинкен на пресс-конференции в Брюсселе.

По его словам, все страны-члены НАТО выразили обеспокоенность концентрацией войск РФ возле украинских границ. Они ожидают, что Россия будет действовать на снижение напряжения ситуации.

Меня поразило то, что во время заседания Североатлантического совета, когда я слушал каждого отдельного союзника, все тридцать выразили обеспокоенность, - сказал госсекретарь.

Блинкен подчеркнул, что за ситуацией на границе внимательно следят, поскольку такого скопления российских войск не наблюдалось с 2014 года.

Мы видели доклады о наращиванию войск в оккупированном Крыму и вблизи границ Украины. Мы также увидели продолжение атак, возглавляемых Россией сил, в районе линии разграничения на востоке Украины, - отметил он.

Он отметил, что на Востоке Украины только с марта этого года погибли 12 украинских военных из-за российской агрессии. В то же время Украина не реагирует на провокации РФ и ведет себя сдержанно.

Читайте также


Контекст. В главном управлении разведки Министерства обороны Украины заявили о военной опасности из-за взимания российских войск к границам. Об эскалации на Донбассе начали говорить именно из-за расширения военного присутствия у границ Украины.

31 марта состоялось общее заседание ТКГ на уровне глав делегаций, во время которого Россия отклонила предложения Украины и ОБСЕ об установлении перемирия на Донбассе с 1 апреля.

Читайте также наш материал: Ожидает ли Украину полномасштабная война с Россией