Суд в Украине наложил аресты еще на 12 самолетов российской авиакомпании.
Как сообщает прокуратура Крыма и города Севастополя, 12 самолетов российского авиаперевозчика использовались для перевозки пассажиров из/в закрытый Украиной пункт пропуска "Симферополь-авиа", что находится на временно оккупированной территории АР Крым.
В ходе расследования ГУ СБУ в Автономной Республике Крым установлено, что одной из российских авиакомпаний, с 2019 года незаконно использовались 12 пассажирских самолетов марок Boeing и Airbus для осуществления переправки людей через государственную границу Украины в нарушение норм международного и украинского законодательства, - говорится в сообщении.
Осуществление перелетов иностранными (преимущественно российскими) авиакомпаниями на ТОТ АР Крым рассматривается Украиной как нарушение норм международного права, действия, подрывающие суверенитет Украины, а так же как нарушение законодательства Украины, что влечет за собой уголовную ответственность авиаперевозчиков, операторов и капитанов воздушных судов.
Напоминаем, что ранее в рамках указанного производства по ходатайству прокуратуры автономии был наложен арест на 199 воздушных судов, осуществляющих регулярные пассажирские авиаперевозки в оккупированный полуостров, нарушая международные правила полетов и законодательство Украины.
Также прокуратура автономии обратилась к Укрбюро Интерпола для внесения 109 ранее арестованных самолетов-нарушителей в базу международного розыска.
Читайте также


