Украина будет бороться за остров Змеиный столько, сколько потребуется — Буданов

Захват острова позволяет контролировать надводную и воздушную обстановку на юге Украины
Украина будет бороться за остров Змеиный столько, сколько потребуется — Буданов
Остров Змеиный / Фото: wikipedia.org

Начальник ГУР МО Украины Кирилл Буданов в эфире всеукраинского телемарафона заявил, что Змеиный остров имеет стратегическое значение для Украины. Поэтому наши военные будут бороться за остров столько, сколько потребуется.

Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

По его словам, остров имеет стратегическое значение как для Украины, так и для российских оккупантов, поскольку позволяет контролировать надводную и в определенной степени воздушную обстановку на юге Украины. Также остров Змеиный стратегически важен с точки зрения возможности высадки Россией тактического морского десанта.

Буданов считает, что теоретически это единственный регион, через который российские кафиры могут попытаться взорвать десант на территорию оккупированного Приднестровского региона Молдовы.

Тот, кто контролирует остров, может в любой момент заблокировать движение гражданских судов по всем направлениям на юг Украины… Остров Змеиный – это территория Украины, и мы ее будем деоккупировать и бороться за нее столько, сколько нам потребуется. Это стратегически важная точка, чтобы открыть торговые морские пути, завозить нам оружие и исключить любые возможные военные действия россии на территории ПМР, с которой они могут атаковать западную часть Украины, - отметил начальник ГУР МО Украины.

Напомним, что начальник Главного управления разведки бригадный генерал Кирилл Буданов считает, что Россия попытается навязать Украине "корейский" сценарий и собрать все оккупированные территории в единое квазигосударственное образование.

Читайте также