Украина до конца 2022 года будет председательствовать в Стратегии Евросоюза для Дунайского региона

Киев будет отвечать за определение приоритетных направлений сотрудничества стран в рамках Стратегии
Украина до конца 2022 года будет председательствовать в Стратегии Евросоюза для Дунайского региона
Дмитрий Кулеба Фото: УНИАН
27 октября 2021, 18:25
читати українською

С 27 октября Украина председательствует в Стратегии Европейского Союза для Дунайского региона.

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на брифинге 27 октября, пишет Радио Свобода.

Он рассказал, что в Братиславе пройдет церемония передачи председательства. Участие примет заместитель министра общин и территорий, национального координатора Дунайской стратегии Игорь Корховой. Киев будет председательствовать в этом формате до конца 2022 года.

По словам Кулебы, Украина является первым государством вне блока Евросоюза, будет координировать деятельность 14 стран бассейна Дуная и реализацию стратегических инициатив ЕС в регионе.

Украина примет участие в формировании региональной политики Евросоюза на уровне государств-членов ЕС. Вместе с председательством Украины в Дунайских комиссиях это свидетельствует об утверждении нашего государства как европейского игрока в Центральной Европе, - отметил министр.

Напомним, что министр развития общин и территорий Алексей Чернышев сообщил, что Украина станет первой страной – не членом ЕС, которая будет председательствовать в Стратегии Европейского союза для Дунайского региона.

Такое решение 18 февраля принял Координационный центр Стратегии, утвердив нашу заявку на председательство с ноября 2021 по ноябрь 2022-го. В период председательства Украина будет отвечать за определение приоритетных направлений сотрудничества стран в рамках Стратегии, – написал Чернышев в Facebook.

Стратегия Европейского союза для Дунайского региона была утверждена Советом ЕС 24 июня 2011 года. Стратегия направлена на обеспечение инфраструктурного, экологического, социально-экономического и институционального развития региона.

Читайте также

1