Украина должна до июня выполнить условия МВФ - НБУ

Только тогда Украина сможет рассчитывать на новый транш
Украина должна до июня выполнить условия МВФ - НБУ
МВФ

К июню этого года Украина должна выполнить условия Международного валютного фонда. После этого она сможет выйти на Совет директоров МВФ до начала каникул регулятора.

Об этом рассказал заместитель председателя НБУ Юрий Гелетий в интервью FinClubTALK.

По его словам, НБУ ожидает в течение следующих нескольких недель выйти на "staff level agreement" - это будет текст обновленного Меморандума. Украина дискутирует с МВФ.

После достижения договоренности мы скажем, что настал этот "счастливый" момент - достигнуто SLA. Далее мы должны будем выполнять предварительные меры, - отметил Гелетий.

Эти предварительные меры нужно будет выполнить до "каникул" регулятора. Только тогда Украина сможет рассчитывать на новый транш.

Если мы выполняем все предыдущие мероприятия, Украина выходит на Совет директоров МВФ. Учитывая каникулы в МВФ во второй половине лета, безусловным приоритетом для нас будет выполнение предварительных мер до конца июня, - сказал он.

В то же время судьба необходимых законопроектов зависит от Верховной Рады. Впрочем, работа с банковским комитетом довольно конструктивна. Он надеется, что так будет и с другими комитетами, на которых будут рассматриваться законодательные изменения, необходимые для продолжения сотрудничества с МВФ.

Напомним, что Министерство финансов Украины рассчитывает на окончании переговоров с МВФ в июле и выделение нового транша в сентябре этого года.

Читайте также

1