В Офисе президента спрогнозировали, что страна будет делать без денег от МВФ

Украина не рассматривает возможность прекращения сотрудничества с Международным валютным фондом
Важно
В Офисе президента спрогнозировали, что страна будет делать без денег от МВФ
Деньги (Фото: Pexels)
16 февраля 2021, 08:47
читати українською

Украина не рассматривает возможность прекращения сотрудничества с Международным валютным фондом, и поступления от кредитов МВФ уже заложены в государственном бюджете на 2021 год.

Об этом рассказал в эфире "Украина 24" советник президента Украины Владимира Зеленского по экономическим вопросам Олег Устенко.

По его словам, в базовом сценарии финансирования государственного бюджета заложено то, что в страну "заходят деньги от Международного валютного фонда".

Три кредиты по 0,7 млрд долларов - 2,1 млрд рассчитываем получить в этом году, - заявил Устенко.

Читайте также

По его словам, если кредитов МВФ не будет, Украине придется выходить на рынки заимствований капитала и занимать деньги под значительно более высокий процент, чем 6,2%, которые предусматривает программа сотрудничества с Фондом.

Но это не рассматривается действительно, потому что есть абсолютно четкое понимание и в Вашингтоне, в штаб-квартире МВФ, и у нас в Киеве, связанное с тем, что программа МВФ будет работать… МВФ – это не только деньги, МВФ – это и возможность позитивного знака, который дает возможность выходить на внешние рынки и одалживать под относительно низкий процент, - рассказал он.

Напомним, что Украина ожидает получить от Международного валютного фонда в этом году три транша на сумму 2,2 млрд долларов.

Председатель финансового комитета Верховной Рады Данил Гетманцев заявил, что если Украина не получит в 2021 году транш от Международного валютного фонда, это не станет катастрофой для страны.

Больше о провале очередного раунда переговоров с МВФ читайте в нашем материале: Я дебил, офис унижений, а обкакался МВФ - соцсети обсуждают ляпы Милованова

1