Украина ожидает три транша от МВФ в этом году - глава НБУ

Центральный банк выполняет свои обязательства перед МВФ
Важно
Украина ожидает три транша от МВФ в этом году - глава НБУ
МВФ (Фото: shutterstock)

Украина ожидает получить от Международного валютного фонда в этом году три транша на сумму 2,2 млрд долларов.

Об этом сказал председатель Национального банка Украины (НБУ) Кирилл Шевченко в интервью агентству Reuters.

Мы ожидаем три транша на общую сумму около 2,2 млрд долларов в этом году, а остальные деньги - в 2022 году, - сказал он.

По его словам, на этой неделе будет известно, какие договоренности достигнет Украина, хотя центральный банк выполняет свои обязательства перед МВФ. Парламенту, возможно, потребуется принять некоторые законы в качестве условий для выделения траншей.

Читайте также

Центральный банк также ожидает, что иностранные портфельные инвесторы принесут около 1 млрд долларов, купив в этом году государственные облигации на внутреннем рынке.

На международных рынках появился новый оптимизм. Мы надеемся, что этот оптимизм не обойдет стороной Украину, - сказал Шевченко.

Напомним, что в июне прошлого года МВФ утвердил программу на 5 млрд долларов для поддержки экономики Украины, которая впала в рецессию. Правительство Украины уже получило в 2020 году по этой программе 2,1 млрд долларов.

21 декабря миссия Международного валютного фонда начала работу в Украине для пересмотра соглашения сотрудничества stand-by. Из-за COVID-19 миссия работала в онлайн режиме.

11 января миссия Международного валютного фонда возобновила свою работу в Украине и пообещала пересмотреть условия предоставления нашей стране кредитов по программе Stаnd-by.