Миссия МВФ возобновила работу в Украине

Представители миссии пересмотрят условия предоставления Украине кредитов по программе Stand-by
Важно
Миссия МВФ возобновила работу в Украине
МВФ (Фото: shutterstock)
11 января 2021, 13:05
читати українською

Миссия Международного валютного фонда возобновила свою работу в Украине и пересмотрит условия предоставления нашей стране кредитов по программе Stend by.

Об этом сообщил Интерфакс-Украина со ссылкой на представительство Международного валютного фонда в Украине.

Как известно, 21 декабря миссия Международного валютного фонда начала работу в Украине для пересмотра соглашения сотрудничества stand-by. Из-за COVID-19 миссия работает в онлайн-режиме.

Миссия прервала работу из-за новогодних праздников, а сегодня планово возобновила ее.

В свою очередь в Нацбанке отметили, что Украина и НБУ, в том числе выполнили все условия для визита миссии МВФ, в том числе - приняли государственный бюджет Украины на 2021 год.

Читайте также

Напомним, 18 декабря постоянный представитель Международного валютного фонда в Украине Йоста Люнгман заявил, что миссия начнет рассмотрение соглашения с Украиной на следующей неделе. Пересмотр соглашения в формате Stand-by с Украиной начнется в период с 21 по 23 декабря. Он также отметил, что миссия МВФ планирует возобновить встречи по завершению новогодних праздников в январе 2021 года.

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль (досье Дениса Шмыгаля) рассказал, в чем причина замедления переговорного процесса с МВФ о предоставлении нашей стране очередного кредита.

По его словам, на это повлияло, в том числе и скандальное решение Конституционного суда о наказании за ложное декларирование, и смена руководителя Нацбанка. Основное беспокойство у МВФ вызвала смена руководителя Нацбанка и спровоцированный решением Конституционного суда антикоррупционный кризис.

Премьер-министр заверил, что в Кабмине есть "план Б" на случай, если пауза с предоставлением траншей кредита МВФ затянется.