В НБУ сообщили, можно ли будет получить транш от МВФ

Скандальное решение КСУ вызвало у Фонда большое беспокойство
В НБУ сообщили, можно ли будет получить транш от МВФ
13 ноября 2020, 09:06
читати українською

Председатель Национального банка Кирилл Шевченко, который с рабочим визитом ездил в столицу США Вашингтон, назвал три основных блока вопросов, которые Украина продолжает обсуждать с Международным валютным фондом, чтобы получить как можно быстрее новый транш.

Об этом говорится в его интервью для "Голоса Америки".

Так, по словам Шевченко, в МВФ до сих пор волнуются из-за решения Конституционного суда Украины по антикоррупционной инфраструктуре в Украине.

Главы НБУ отметил, что скандальное решение КСУ вызвало у Фонда большое беспокойство, однако, президент Владимир Зеленский предоставил "четкие месседжи". В МВФ увидели, что Украина будет прилагать все усилия для того, чтобы в дальнейшем поддерживать антикоррупционную инфраструктуру.

Вопрос антикоррупционной инфраструктуры является вне мандата Национального банка, поэтому я физически не являюсь участником этих переговоров. Но я могу заверить, что такие переговоры есть, и я надеюсь, что они будут очень эффективны для обеих сторон, - сказал Шевченко.

Кроме того, есть вопросы о бюджете на 2021 и работе Национального банка, но НБУ работает и ведет переговоры по скорейшему получения нового транша для Украины.

У нас есть рабочий диалог и мы чувствуем прогресс в наших переговорах, - подчеркнул глава Нацбанка.

Читайте также

Напомним, до конца 2021 Украина рассчитывает получить 700 млн долларов США в рамках действующей программы "Стенд-бай".

В октябре Кабинет Министров Украины создал межведомственную рабочую группу по вопросам координации переговорного процесса с Международным валютным фондом.

Министр финансов Сергей Марченко заявлял, что из-за решения КСУ об антиконституционности статьи об уголовной ответственности за умышленное непредставление деклараций Украина рискует потерять как уже согласовано финансирование, так и средства на продолжение действующих программ.

В то же время, министерство финансов ожидает до конца этого года получить транш от Международного валютного фонда в рамках действующей программы "Стенд-бай", поскольку Украина уже выполнила 4 структурных маяка программы из 10.

1