Украина дополнительно приобретет четыре комплекса ударных беспилотников

Военные изучают методику использования новых БПЛА
Главное
Украина дополнительно приобретет четыре комплекса ударных беспилотников
13 сентября 2021, 16:51
читати українською

Украинские власти решили приобрести еще четыре комплекса ударных турецких беспилотников "Bayraktar TB2".

Об этом сообщил главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал-лейтенант Валерий Залужный в интервью  восточноевропейскому бюро Report.

Он напомнил, что у Военно-воздушных и военно-морских сил страны уже есть два таких комплекса.

Один комплекс был приобретен в этом году по заказу Министерства обороны. Кроме того, для удовлетворения потребностей Вооруженных сил в 2021-2022 гг. планируется приобрести еще четыре таких комплекса. В будущем мы планируем пополнить арсенал беспилотными летальными аппаратами местного производства, - добавил он.

Залужный говорит, что теперь украинским военным приходится учиться управлять новыми БПЛА.

Приобретением Bayraktar дело не заканчивается. Сейчас мы изучаем методику использования мобильных телефонов. Если бы мы имели опыт Азербайджана, было бы гораздо проще. Признаю, что к сожалению, мы имеем очень мало опыта, - сказал он.

Напомним, военно-морские силы Украины в июле 2021 года получили первый разведывательно-ударный беспилотный комплекс Bayraktar TB2 от турецкой оборонной компании Baykar Defence. Украинский флот получил обновленную версию комплекса Bayraktar ТВ2, радиус действия которой составляет 300 километров, вместо 150 километров как в предыдущих версиях.

Bayraktar ТВ2 будут выполнять для ВМС Украины разведывательные операции, выдачу целеуказания, и также - выполнять поражения противника с воздуха.

Читайте также

1